Интересные МК

вторник, 5 ноября 2013 г.

Ожидание Нового года по Адвент-календарю. СП-игра. Подробности

Привет, привет :)))

Несмотря на то, что готовиться заранее к ожиданию Нового года по Адвент-календарю со мной решил только 1 человек - приняла решение делать все равно это в блоге :))).

Как я вижу 1-ый этап, а именно написание сценария (развернутого плана) проведения каждого дня ожидания Нового года по адвенту: срок с 08.11.2013 г. до 15.12.2013 г.
Я начиная с 7.11.2013 г. каждые три дня буду публиковать сообщение с готовым сценарием (развернутым планом) "действий" на 3 дня ожидания Нового года (т.к. адвент будет расчитан на 31 день). Всего сообщений будет 10.
Вы в комментариях к сообщениям оставляйте ссылку на свои сценарии :), в идеале в течение 3 дней, но можно оставлять ссылки до 15.12.2013 г.

Для себя я сделала вот такой примерный план каждого дня ожидания Нового года :
1. Выбирается на каждый день определенная тема (Новый год, зима, Дед Мороз и т.д.),
2. По заданной теме ребенку в соответствии с его возрастом дается подготовленный материал, к примеру по теме Новый год - что это за праздник, немного его истории, как данный праздник празднуют, главные персонажи праздника и т.д.
3. Науч-поп материал по теме закрепляется сказками, мультфильмами. Ищем (а может и сочиняем :))) стишки, разучиваем их к празднику :)
Для нас еще очень важна музыка, т.е. песенки - буду стараться тоже искать и подбирать по темам - но это не обязательно.
4. В заранее подготовленных письмах Деда Мороза будут содержатся задания для ребенка (опять же по заданной в п. 1  теме), которые нужно будет деткам выполнить - в рамках заданий будет украшаться дом, елка, делаться подарки бабушкам-дедушкам.
5. Придумываем, ищем по теме игры - и играем с детками.
6. Придумываем подарочки в адвент - скорее всего к теме я привязываться в этом вопросе не буду :)

Вы можете выработать свой план, но п. 3, 4, 5 (можно без привязки к темам, но придерживаясь темы Нового года или Рождества) должны присутствовать.

Для осуществления всего этого плана необходимо будет подготовить дополнительно:
1. Письма Деда Мороза,
2. Помощников Деда Мороза, которые будут помогать играть, приносить послания Деда Мороза и прочее - снеговик, зверушки и проч. - для себя решила, что снеговика буду делать, а остальных из игрушек наберу :))),
3. Конверты для посланий Деда Мороза - конечно не 31 :), а значительно поменьше.


По 2 этапу - думаю будет 1 пост, с самым интересным :))))), хотя по желанию может быть и больше. Срок данного этапа до 15.01.2014 г.

Поскольку на данный момент участник только один - то про определение результатов ничего не пишу :)))), если ситуация изменится - внесу соответствующие коррективы :))))

Вроде все :)
Если что-то не понятно - спрашивайте, если есть какие-то предложения - всегда открыта для обсуждения :))))

До свидания.


5 комментариев:

  1. Наташ, у тебя просто замечательная идея! Но мои дети уже большие, а то я бы обязательно участвовала в твоем СП!
    Ты декабрьский дневник не делаешь? Можно было бы в нем как раз все записывать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо :)
      Нет, дневник не делаю - как-то совершенно нет времени на него :(((, но на будущее возьму на заметку :).

      Удалить
    2. Я под впечатлением плана на первый день :) Обязательно потом все упорядочи и издай свою книгу :))) Я серьезно. Что-то вроде "Как подготовиться к Новому Году с малышом". :)
      Заходи в гости :)

      Удалить
  2. Так.... :))) У меня дней ожидания по календарю - 10.Мне тогда лучше каждые три дня по одному дню описывать? Или сразу стартануть с тобой 8-го и по 2(или3) отписаться поскорее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, в принципе можешь делать как тебе удобнее :)))) Предполагала, изначально, что в твоем случае будет описываться по 1 дню :)))).
      Цель же у нас заранее подготовить развлечения для наших малышей :)

      Удалить